Sidebar

20
Qui, Set

[img align=right]http://www.fctm.com.br/uploads/img43372b9d19c5f.jpg[/img][b][color=000066][font=Helvetica]ROBERTO ANDRADE (AATM-Apuiarés)[/font][/color][/b] conquistou o título maior da V Etapa do XXVII Campeonato Cearense Adulto, disputado sábado dia 24/09/2005. Depois de uma sensacional virada, na semi-final, sobre Francisco Juscelino (AATM), quando perdia de 2 x 0, Roberto disputou a final com o atleta Vicente (AMTM-Caucaia). Ele também conquistou o campeonato na categoria Infantil e o 3º Lugar no Juvenil. Nas três categorias que participou só perdeu uma partida no Juvenil para o atleta Mateus Bezerra Costa (ATMAS) que foi vice-campeão. Foi recorde de participantes, nesta V Etapa, que contou com 102 (cento e dois) atletas. [url=http://www.fctm.com.br/video/Final_Adulto_VEtapa_2005.WMV][b][color=990000][font=Helvetica]Clique aqui e veja video da Final do ADULTO[/font][/color][/b][/url] [url=http://www.fctm.com.br/video/Final_Juvenil_VEtapa_2005.WMV][b][color=990000][font=Helvetica]Clique aqui e veja video da Final do JUVENIL[/font][/color][/b][/url] [b][color=000099][font=Helvetica]CLASSIFICAÇÃO GERAL NA V ETAPA DO CEARENSE- [/font][/color][/b] [img align=right]http://www.fctm.com.br/uploads/img427e3ee10f72a.jpg[/img] [b][color=000099][font=Helvetica]ADULTO MASCULINO[/font][/color][/b] 1º Lugar: JOSÉ ROBERTO MOREIRA ANDRADE (AATM) 2º Lugar: VICENTE F BRITO JUNIOR (AMTM-CAUCAIA) 3º Lugar: ISAAC MOREIRA SANCHO (ACTM) [b][color=000099][font=Helvetica]GERAL FEMININO[/font][/color][/b] 1º Lugar: JESSICA ROQUE GOMES (ACTM) 2º Lugar: JULIANA DOS SANTOS MOREIRA LIMA (ACTM) 3º Lugar: CAROLINE MARTINS SANTOS (AATM-Apuiarés)
Leia mais:ROBERTO ANDRADE FOI O GRANDE CAMPEÃO DA V ETAPA DO CEARENSE

[img align=center]http://www.fctm.com.br/uploads/img4308f59eb1cce.jpg[/img] [b][color=000066][font=Helvetica]Mesmo sem pagamento, por parte da SEJUV, a FCTM mantém o Projeto Esporte Massa[/font][/color][/b] São 2 (dois) núcleos do ESPORTE MASSA, Projeto de Inclusão Social através do Tênis de Mesa que atende mais de 100 (cem) alunos da rede pública de ensino: FORTALEZA - Com 55 (cinquenta e cinco) alunos APUIARÉS - Com 48 (quarenta e oito) alunos

[b][color=000066][font=Helvetica]DIA 24/SETEMBRO (Sábado) - Ginásio da FCTM[/font][/color][/b] [b][color=000066][font=Helvetica]INSCRIÇÕES ATÉ 20/SETEMBRO[/font][/color][/b] [b][color=000066][font=Helvetica]E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.[/font][/color][/b] [b][color=000066][font=Helvetica]Fone: (85) 3273-0492 - (85) 8831-4456[/font][/color][/b] [b][color=000066][font=Helvetica]HORÁRIOS DOS JOGOS - DIA 24/SETEMBRO (SÁBADO)[/font][/color][/b] 08h às 10h - INICIANTES 09h às 11h - PRÉ-MIRIM e INFANTIL 10h às 12h - MIRIM 10h às 13h - JUVENIL e ADULTO FEMININO 12h às 14h - JUVENTUDE 13h às 17h - ADULTO MASCULINO 14h às 16h - SENIOR E VETERANO

[url=http://www.fctm.com.br/video/final_ra.wmv][b][color=990000][font=Helvetica]Clique aqui e veja video da Final do RATING A[/font][/color][/b][/url] [img align=right]http://www.fctm.com.br/uploads/img43010252838b0.jpg[/img] [b][color=000066][font=Helvetica]RATING A MASCULINO:[/font][/color][/b] 1º - Paulo Molitor (ACTM/CE) 2º - João Paulo Souza (ATMAS/CE) 3º - Neder Neves (BTTC/DF) 3º - Paulo Rocha (MTT/PE) [b][color=000066][font=Helvetica]RATING A FEMININO:[/font][/color][/b] 1º - Caroline Souza (ATMAS/CE) 2º - Isabela Soave (CTI/SP) 3º - Ivna Almeida (ATMAS/CE) 3º - Amanda Marques (CJB/AM)
Leia mais:CLASSIFICAÇÃO GERAL DA COPA BRASIL - FORTALEZA

MIRIM FEMININO: MARANHÃO MIRIM MASCULINO: RIO GRANDE DO NORTE INFANTIL MASCULINO: PERNAMBUCO JUVENIL MASCULINO: BAHIA JUVENTUDE MASCULINO: BAHIA ABSOLUTO MASCULINO: CEARÁ ABSOLUTO FEMININO: CEARÁ VETERANO MASCULINO (50): PERNAMBUCO

A MASCULINO: Paulo Molitor - ACTM - Ceará A FEMININO: Caroline Sousa - ATMAS - Ceará C MASCULINO: Rafael Tavera - AAU - Pernambuco F MASCULINO: Lucas Silva - MTT - Pernambuco G MASCULINO: João Barcelos - ATMAS - Ceará I MASCULINO: Augusto Coelho - ATMAS - Ceará J MASCULINO: Igor Alencar - AMF - Amazônia J FEMININO: Jainara Macedo - AAD - Maranhão
Leia mais:COPA BRASIL - RESULTADO DO RATING

PRÉ-MIRIM: Mateus Lourenço -CTI - São Paulo MIRIM MASCULINO: Lucas Paulino - CHC - Rio Grande do Norte MIRIM FEMININO: Amanda Marques - CJB - Amazônia INFANTIL: Paulo Rocha - MTT -Pernambuco JUVENIL: Lucas Sousa - CHC - Rio Grande do Norte JUVENIL FEMININO: Isabela Soave - CTI - São Paulo JUVENTUDE: João Paulo Souza - ATMAS - Ceará ABSOLUTO: Paulo Molitor - ACTM - Ceará ABSOLUTO FEMININO: Caroline Sousa - ATMAS - Ceará SENHIOR: Neder Neves - BTT - Distrito Federa VETERANO (40): Domingos Silva - Pernambuco VETERANO (50): Bianor Coelho - CMT - Pará
Leia mais:COPA BRASIL - RESULTADO DO RANKING

Os atletas que irão representar o Estado do Ceará na COPA NORDESTE DE SELEÇÕES ESTADUAIS, no próximo dia 4 de Agosto, no Ginásio da FCTM, são os seguintes: [b][color=000066][font=Helvetica]PRÉ-MIRIM MASCULINO[/font][/color][/b] 1- Artur Marinho de Arruda (ACTM) 2- Marcos Vinicius do Amaral Campos (ACTM) [b][color=000066][font=Helvetica]MIRIM MASCULINO[/font][/color][/b] 1- Arthur Meireles Silva (ACTM) 2- Gilvan Ferreira da Silva (AATM) 3- Antonio Gilberto Ferreira da Silva (AATM)
Leia mais:SELEÇÕES CEARENSES PARA COPA NORDESTE - 2005

O II INTEMUNICIPAL foi um sucesso, estiveram presentes 9 (nove) municípios e 30 (trinta) atletas do Interior do Estado. Veja as fotos dos Campeões: [img align=right]http://www.fctm.com.br/uploads/img42da91c79b924.jpg[/img] [img]http://www.fctm.com.br/uploads/img42da898e1d5e3.jpg[/img] [img]http://www.fctm.com.br/uploads/img42da89a82436e.jpg[/img]
Leia mais:CLASSIFICAÇÃO NO II INTERMUNICIPAL - 2005

[b][color=000066][font=Helvetica]ADULTO MASCULINO[/font][/color][/b] 1º PAULO RICARDO MOLITOR - ACTM [10/10/10/10]=40,00 2º TIAGO AUGUSTO MEDEIROS GOES - ACTM [8,0/6,0/2,00/8.00]=24,00 3º JOSE ROBERTO M ANDRADE - AATM -[5,00/4,00/5,00/6,00]=20,00 4º ISAAC MOREIRA SANCHO -ACTM - [3,00/8,00/3,00/4,00]=18,00 5° FRANCISCO DE ASSIS T BATISTA -AVULSO - [5,00/6,00/3,00]=14,00 6ª ANTONIO CARLOS B DE MELO -ACTM- [6,00/2,00/1,00/2,00]=11,00 7ª FRANCISCO WELLINGTON MELO -ACTM- [4,00/1,00/0,08/5,00]=10,80 8º JUSCELINO FELINTO MARTINS -ACTM- [1,00/-/8,00/1,00]=10,00
Leia mais:CLASSIFICAÇÃO GERAL DO CEARENSE APÓS A IV ETAPA

[img]http://www.fctm.com.br/uploads/img42b5f642c493f.jpg[/img] [b][color=000066][font=Helvetica]A Grande Final do Adulto da IV Etapa do Campeonato Cearense[/font][/color][/b] aconteceu nesta segunda-feira dia 20/06/2005, às 20:00h. Os dois melhores atletas cearenses disputaram novamente a final adulta masculina, eles estão na sua melhor forma, recém campeões da Copa Nordeste de Clubes já estão pensando na Copa Brasil - Fortaleza que acontecerá no início de Agosto. [b][color=000099][font=Helvetica]Paulo Molitor foi o Campeão com o placar de 3 x 0 (11x09, 11x08 e 11x06).[/font][/color][/b]